Karten für die einzelnen Veranstaltungen des Stückemarkts können Sie im Webshop des Theaters Heidelberg oder im Vorverkauf erwerben. Über die Icons kommen Sie zu den Inhalten des Festivalportals von nachtkritik.de: zu textsymbol Texten oder zu  videosymbol Videos, die sich mit den jeweiligen Veranstaltungen beschäftigen.

Fr, 20.04.18

19 Uhr

Eröffnung des 35. Heidelberger Stückemarkts

Zwinger3      
20 Uhr

Kluge Gefühle
von Maryam Zaree
Regie: Isabel Osthues
Uraufführung des mit dem Autorenpreis 2017 ausgezeichnetem Stück
Theater und Orchester Heidelberg

Zwinger1

Uraufführung

 textsymbol  

 Sa, 21.04.18

 

1. Autorentag – Lesungen

 

 

 

 

11 Uhr
Dickhäuter
von Tina Müller
Regie: Brigitta Soraperra
Theater Fallalpha Zürich
 Zwinger3 Mülheimer KinderStücke-Preis 2017  textsymbol  

13.30 Uhr

Sieben Geister von Sören Hornung

Alter Saal

Lesungen

 textsymbol

 videosymbol

14.30 Uhr

Wildbestand von Esther Becker

Alter Saal

Lesungen

 textsymbol

 videosymbol

16.00 Uhr

Die Benennung der Tiere von Leon Engler

Alter Saal

Lesungen

 textsymbol

 videosymbol

18.30 Uhr

Spiel mir das Lied vom Tod (Amerika-Trilogie Teil 1)
von Klaus Gehre nach Sergio Leone
Regie: Klaus Gehre
Staatstheater Braunschweig

Zwinger1

Uraufführungs-Gastspiel


 


 

 

20.30 Uhr

Vor Sonnenaufgang
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
Regie: Nora Schlocker
Theater Basel

Marguerre-
Saal

Uraufführungs-
Gastspiel

 

 

23.15 Uhr

Party
Mit der Band BallaBalla und DJ Daniel Ibald (Brot & Spiele)

Alter Saal

 

 

 

 So, 22.04.18

 

2. Autorentag – Lesungen

       

13.30 Uhr

Drift
von Ulrike Syha

Alter Saal Lesungen  textsymbol  videosymbol

14.30 Uhr

Ortsgruppenleiter von Istanbul
von Carsten Brandau

Alter Saal Lesungen  textsymbol  videosymbol

 16 Uhr

Legal Highs
von Rinus Silzle

Alter Saal Lesungen  textsymbol  videosymbol

18.30 Uhr

Pussy Riots
von Magz Barrawasser und Florian Heller
Regie: Magz Barrawasser
Schauspiel Essen

Zwinger3

Uraufführungs-
Gastspiel

 

 

 

20.30 Uhr

Homohalal
von Ibrahim Amir
Regie: Laura Linnenbaum
Staatsschauspiel Dresden

Alter Saal Uraufführungs-
Gastspiel
   

 

von Benjamin Lauterbach

Mo, 23.04.18

11.00 Uhr

 

Zucken von Sasha Marianna Salzmann
Regie: Sebastian Nübling
Gastspiel Junges Theater Basel / Maxim Gorki Theater

Zwinger1

Nominierung JugendStückePreis
Uraufführung
Gastspiel

 textsymbol

 

18.30 Uhr

Drei sind wir von Wolfram Höll
Regie: Valerie Voigt-Firon
Gastspiel Burgtheater Wien

Zwinger3

 Nominierung NachSpielPreis
Österr. EA
Gastspiel

 textsymbol

 

 

20.30 Uhr

 

 

Ja, eh! Beisl, Bier und Bachmannpreis von Stephanie Sargnagel
Regie: Christina Tscharyiski
Gastspiel Rabenhof Theater Wien

Alter Saal Uraufführung
Gastspiel
   

 

textsymbol

Di, 24.04.18

11.00 Uhr

Mongos von Sergej Gößner
Regie: Grit Lukas
Gastspiel Theater Magdeburg

Zwinger1

Nominierung
JugendStücke
-
Preis
Uraufführung

 textsymbol


 

 

18.00 Uhr

Fräulein Agnes von Rebekka Kricheldorf
Regie: Erich Sidler
Gastspiel Deutsches Theater Göttingen

Alter Saal  Uraufführung
   Gastspiel
   

20.30 Uhr

Versetzung von Thomas Melle
Regie: Brit Bartkowiak
Gastspiel Deutsches Theater Berlin

Marguerre-Saal  Uraufführung
Gastspiel
   

 

Junges Deutsches Theater Berlin

Mi, 25.04.18

11 Uhr

 

Das Heimatkleid von Kirsten Fuchs
Regie: Tim Egloff
Gastspiel Grips Theater Berlin

Zwinger3  Nominierung
JugendStücke
-
Preis
Uraufführung

 textsymbol

 
18.30 Uhr

Faust von Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Philipp Preuss
Theater Heidelberg

Marguerre-
Saal

 

 

 
18.30 Uhr

Geister sind auch nur Menschen von Katja Brunner
Regie: Claudia Bauer
Gastspiel Schauspiel Leipzig

Zwinger1

Nominierung
NachSpielPreis
Deutsche Erstaufführung
Gastspiel

textsymbol  

Do, 26.04.18

18.30 Uhr

Vereinte Nationen von Clemens Setz
Regie: Holle Münster
Gastspiel Volkstheater Wien in Kooperation mit dem Max-Reinhardt-Seminar Wien

Zwinger3 NachSpielPreis   textsymbol  

20.30 Uhr

M.I.L.F. (Marvin is like a frog) von Daniel Ratthei
Regie: Andreas Weinmann
Theater und Orchester Heidelberg

Ein Klassenzimmer Lesung    

Fr, 27.04.18

18.30 Uhr

Kluge Gefühle von Maryam Zaree
Regie: Gernot Grünewald
Theater und Orchester Heidelberg

Zwinger1

 Uraufführung

 

 

20.30 Uhr

Get deutsch or die tryin' von Necati Öziri
Regie: Sebastian Nübling
Gastspiel Maxim Gorki Theater Berlin

Marguerre-
Saal

Uraufführung
Gastspiel

 

 

 

22.30 Uhr

SsingSsing
Live-Konzert der Band aus Seoul

Alter Saal

Gastland

   

im Anschl.

Party
mit DJ Offbeat Terrorist

Alter Saal

   

Sa, 28.04.18

13 Uhr

Eröffnung Gastlandprogramm Korea

Alter Saal Gastland textsymbol  

 

13.30 Uhr

Internationaler Autorenwettbewerb Korea

Der gelbe Umschlag von Yanggu Yi

Alter Saal Lesung    

14.30 Uhr

Chronik der Alibis von Jae-Yeop Kim

Alter Saal

Lesung

   

 16.00 Uhr

Das Gespür einer Ehefrau von Yeon-ok Koh

Alter Saal

Lesung

   

18.30 Uhr

Death of a mans SALE von Hyuntak Kim nach Arthur Miller
Regie: Hyuntak Kim, MOMent (MEDEA ON MEDIA entertainment), Seoul

Zwinger3 Gastland    

So, 29.04.18

13.00 Uhr

Theaterlunch
Gespräch über das Theater in Südkorea

Sprech-
zimmer
Gastland    
15.30 Uhr

Before After von Creative VaQi
Regie: Kyungsung Lee
Creative VaQi, Seoul

Zwinger3 Gastland    

18.30 Uhr

Romeo und Julia nach William Shakespeare
Regie: Jungung Yang
Yohangza Theatre Company Seoul

Marguerre-
Saal

Gastland

   

21 Uhr

Preisverleihung

Alter Saal